Информация для родителей будущих первоклассников.

КАКИЕ ЗНАНИЯ РЕКОМЕНДУЕТСЯ СФОРМИРОВАТЬ У БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА?

В области речи и готовности к овладению грамотой будущему первокласснику рекомендуется:

• уметь четко произносить все звуки речи;
  • находить слова с определенным звуком;
  • уметь определять место звука в слове;
  • уметь составлять предложения на заданную тему или с заданным словом;
  • составлять рассказ по картинке;
  • пересказывать сказку;
  • уметь использовать обобщающие понятия (медведь, лиса, волк – это животные);
  • ориентироваться на странице тетради.

К началу обучения в школе у ребенка рекомендуется развить элементарные математические представления:

• знать цифры от 0 до 9;
  • уметь считать до 10 и обратно, от 6 до 10, от 7 до 2 и т.д.;
  • уметь соотносить цифру и число предметов;
  • уметь сравнивать числа первого десятка;
  • уметь составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
  • знать названия фигур: треугольник, квадрат, круг;
  • уметь оперировать понятиями: «налево», «направо», «вверх», «вниз», «раньше», «позже», «перед», «за», «между»;
  • уметь сравнивать предметы по цвету, размеру, форме.

В области представлений об окружающем мире будущему первокласснику рекомендуется:

• уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в нашей местности и называть их отличительные признаки;
  • уметь различать диких и домашних животных, по внешнему виду птиц;
  • иметь представления о сезонных признаках природы;
  • знать названия 12 месяцев года;
  • знать названия всех дней недели.

Кроме того, ребенок должен знать:

• в какой стране он живет, в каком городе, на какой улице;
  • полные имена членов своей семьи;
  • знать правила поведения в общественных местах и на улице.

КАКИЕ ЗАНЯТИЯ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ РЕБЕНКА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ ЕГО К ШКОЛЕ?

Развитие мелких мышц руки:

• работа с конструкторами разного типа;
  • работа с ножницами, пластилином;
  • рисование в альбомах;
  • развитие познавательных способностей (развитие памяти, внимания, восприятия, мышления).

Помощником станут следующие книги:

• Тесты «Готов ли Ваш ребенок к школе?» (Мышление. Моторика. Окружающий мир.);
  • Серия «Книги для талантливых детей и заботливых родителей»;
  • Тушканова И.О. «Подготовка руки к письму».

ВЫ ХОТИТЕ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ ОСОБЕННОСТИ  РАЗВИТИЯ СВОЕГО РЕБЕНКА?

Постарайтесь ответить себе на следующие вопросы:

1. Умеет ли ребёнок играть в сюжетно-ролевые игры, доступны ли ему игры с правилами?
  2. Есть ли у ребёнка друзья?  Умеет ли ребёнок вступать в разговор со старшими?
  3. Умеет ли ребёнок оценивать свои поступки?
  4. Есть ли у ребёнка любимые игры, книжки, мультфильмы?

«Я скоро пойду в школу!» - обычно с гордостью говорят малыши. Они знают, чувствуют, что растут, меняются. Внимательно следят за их ростом и развитием родители. Но нужно не только знать состояние на данный момент, важно понимать, как ребенок должен развиваться дальше: ведь начало обучения – только ступенька в непрерывной лестнице развития.

СОВЕТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ЛЮБЯЩИМ РОДИТЕЛЯМ.

1. Поддерживайте в малыше стремление быть школьником. Очень важно сформировать у детей положительную установку на школу, привить «вкус» к учебе, поддерживать желание идти в школу, развивать и стимулировать сознательное стремление к школьной деятельности.
  2. Формируйте сознание важности и значимости учебы, чаще создавайте такие ситуации в учебной деятельности, которые бы помогали ребенку добиваться успеха, преодолевая трудности. Рассказывать детям надо не только и не столько о внешних атрибутах школьной жизни, сколько о том, чему они там научатся и как это им пригодится в жизни.
  3. Обсудите с ребенком те правила и нормы поведения, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  4. Все имеют право на ошибку. Если у ребенка что-то не получается, поддержите его в желании добиться успеха. В ваших силах повысить его самооценку и уверенность в себе, помочь преодолеть любые трудности, страх и разочарование.
  5. Помните о мотивах поведения дошкольников, так как для успешного обучения важным является развитие познавательных мотивов. Ребенок должен не просто получать какую-то информацию, а четко представлять, для чего ему нужны эти знания. Воспитание положительной учебной мотивации, то есть желания учиться – одно из важнейших условий подготовки детей к школе.
  6. Приучайте малыша к умственному труду с раннего детства. Путей и средств для этого более чем достаточно: это совместное чтение книг, заучивание стихотворений, познавательные беседы и многое другое. Главное – придать всем видам интеллектуальной деятельности эмоциональную привлекательность, сделать их, опираясь на интересы и наклонности ребенка, значимым для него.
  7. Развивайте у ребенка чувство коллективизма: учите общаться с окружающими, детьми и взрослыми, считаться с их интересами, согласовывать свои действия с действиями других детей. Эти качества в значительной мере определяют степень готовности ребенка к школе.
  8. Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением. Продумайте режим так, чтобы умственные нагрузки сочетались с физическими. Соблюдение режима дня, пребывание на свежем воздухе, закаливание, занятие спортом, полноценное питание и сон обеспечат вашему малышу активность, работоспособность и выносливость.
  9. Научите ребенка отдыхать. Физическое утомление необходимо регулярно снижать. В этом поможет правильно организованный отдых: прогулки, экскурсии, посещение культурных и спортивных мероприятий, игры и общение со сверстниками.

Детский сад приглашает на работу

Детский сад приглашает на работу повара, дворника,   младшего воспитателя (2 вакансии), воспитателя (3 вакансии), музыкального руководителя. По всем вопросам обращаться по телефону (343) 322-73-31 с 8.00 до 17.00